12 marzo

13 marzo

Il programma

Spazio Eventi
Via Alibert 5 – Roma

Giorno 12 marzo

Ore 10.30/14.00
Gruppi di lavoro

  1. La crisi climatica e ambientale, la transizione giusta ed equa e i nuovi orizzonti del lavoro
    Coordinano: Grazia Francescato, Carlo Monguzzi, Anna Luise, Benedetta Scuderi, Stefania Romano
  2. Mobilità, infrastrutture sostenibili ed elettromagnetismo
    Coordinano: Dario Balotta, Elena Grandi, Egidio Raimondi, Gianluca Carrabs, Fiorella Belpoggi
  1. Pianificazione rigenerazione e sostenibilità urbana, riqualificazione delle periferie, messa in sicurezza del territorio e ruolo degli enti locali
    Coordinano: Maria Chiara Tosi, Sauro Turroni, Fiorella Zabatta, Guglielmo Abbondati
  2. La sicurezza alimentare e l’agroecologia
    Coordinano: Cristina Guarda, Vincenzo Peretti, Paolo Galletti, Giulia Bovone, Tommaso Gorini, Giuseppe Digilio
  3. Biodiversità, aree protette e diritti degli animali
    Coordinano: Giuliano Tallone, Luigi Esposito, Rossana Del Regno, Valentina Palmeri
  4. Giustizia e Legalità, riforme istituzionali ed ecologia della politica
    Coordinano: Marco Boato, Eliana Baldo, Maria Rosa Conti, Guglielmo Calcerano
  5. Cultura e formazione, ricerca e innovazione, università e scuola nel terzo millennio
    Coordinano: Matteo Righetto, Marialuisa Iavarone, Sonia Ostrica, Luca Boccoli
  6. Fiscalità, economia e innovazione digitale
    Coordinano: Dario Polini, Sandra Giorgetti, Alessandro Ronchi, Giulio Gerli, Beatrice Rosica
  7. Immigrazione, inclusione, diritti civili e umani, disabilità
    Coordinano: Francesca Cucchiara, Diego Schettino, Mattia Stella, Jean Pierre Piessou
  8. Difesa della salute, sport, beni comuni e welfare
    Coordinano: Maria Gabriella Raso, Nando Bonessio, Maurizia Punginelli, Francesco Romizi, Anna Maria Moschetti
  9. Politica delle donne ed ecofemminismo
    Coordinano: Luana Zanella, Fiorella Zabatta, Franca Marcomin, Lia Giribone
  10. Pace e Disarmo
    Coordinano: Mao Valpiana, Fulvia Gravame, Maria Zinutti, Francesco Muscau
  11. Politiche energetiche
    Coordinano: Francesco Alemanni, Simona Simonetti, Silvia Zamboni, Matteo Badiali
  12. Economia circolare, biodistretti e rifiuti
    Coordinano: Filiberto Zaratti, Marco Cacciatore, Lucia Coppola, Elisa Romano
  13. Ecomafie
    Coordinano: Francesco Borrelli, Veronica Dini, Donato Lettieri, Erica Soana

Ore 14.00

Pausa pranzo


Ore 15.30

Giustizia ambientale e giustizia sociale: la vera sfida

Moderano

Marco Boato e Fiorella Zabatta – Direzione nazionale Europa Verde

Intervengono:

Monica Di Sisto – Fairwatch Società della Cura

Filippo Sotgiu – Co-portavoce dei Fridays for Future
Luca Mercalli – Climatologo e Presidente del Comitato Scientifico di EV
Silvia Zamboni – Consigliere regionale Emilia-Romagna di EV
Edo Ronchi – Alleanza per la transizione ecologica
Annamaria Moschetti – Pediatra e Presidente Comm. Amb. dei medici di Taranto
Patrizia Asproni – Presidente Confcultura
Gianfranco Bettin – Consigliere comunale di Venezia di EV
Tessa Gelisio – Giornalista
Devis Dori – Deputato Europa Verde–Verdi Europei


Ore 17.00

Il ruolo dei corpi intermedi nella conversione ecologica

Moderano

Luca Boccoli e Francesca Cucchiara – co-portavoce dei GEV

Intervengono:

Francesco Vignarca* – Coordinatore Rete Italiana Pace e Disarmo
Maurizio Testa – Sostenibilità e Responsabilità sociale di Impresa Fisac CGIL
Maria Grazia Mammuccini – Presidente Federbio
Gaetano Benedetto – Presidente Centro Studi Fondazione WWF
Edoardo Zanchini – Vicepresidente Legambiente
Livio De Santoli – Presidente Coordinamento Free-Energia
Silvio Greco – Biologo Marino e Comitato scientifico Slowfish
Gianluca Felicetti – Presidente della LAV
Maurizio Pallante – Fondatore del Movimento per la Decrescita Felice
Andrea Baranes – Vicepresidente Banca Etica
Daniela Padoan – Direttrice Associazione Laudato Si


Ore 19.00

Termine dei Lavori

Giorno 13 marzo

Ore 10.00
Saluti


Ore 10.15

L’impegno dei territori rispetto alle emergenze ambientali

Moderano

Elena Grandi e Francesco Borrelli – Direzione nazionale Europa Verde

Intervengono:

Massimo Zedda – I Progressisti
Jasmine Cristallo – Movimento delle Sardine
Massimiliano Smeriglio – Deputato Europeo S&D
Damiano Coletta – Sindaco di Latina
Paolo Ciani – Segretario nazionale e Consigliere regionale Lazio di Demos
Ferruccio Sansa – Giornalista e Consigliere regionale della Liguria
Lorenzo Fioramonti – Deputato Facciamo ECO
Riccardo Rossi – Sindaco di Brindisi
Rinaldo Melucci – già Sindaco di Taranto
Eliana Canavesio – Co-presidente di Volt Italia
Cristian Romaniello – Capogruppo Componente Europa Verde–Verdi Europei alla Camera


Ore 11.30

La transizione ecologica come soluzione per uscire dalla crisi

Moderano

Luana Zanella e Filiberto Zaratti – Direzione nazionale Europa Verde

Intervengono:

Luigi Manconi – già Senatore e Presidente Associazione “A Buon Diritto”
Elly Schlein – Vicepresidente della Regione Emilia-Romagna
Marco Cappato – Associazione Luca Coscioni
Massimiliano Iervolino – Segretario dei Radicali Italiani
Benedetto Della Vedova – Segretario nazionale di +Europa
Nicola Fratoianni – Segretario di Sinistra Italiana
Eleonora Evi – Co-portavoce nazionale di Europa Verde-Verdi
Enrico Letta – Segretario nazionale PD
Aboubakar Soumahoro – Portavoce Nazionale Invisibili in Movimento
Vula Tsetsi – Segretario Generale Greens/EFA
Giuseppe Sala – Sindaco di Milano
Angelo Bonelli – Co-portavoce nazionale di Europa Verde-Verdi


Ore 14.00

Pausa pranzo


Ore 15.00

Relazione sulle iniziative del Gruppo Parlamentare dei Verdi Europei

A cura di Eleonora Evi


Ore 15.30

Presentazione dei Gruppi di Lavoro


Ore 17.30

Chiusura dei lavori

 

*In attesa di conferma

conferenza programmatica